P R O J E K T E




SHOWREEL


Film & Fernsehen


2019  Sexting | HR | C. Boysen | Kommisarin Heller

2019  Mein Freund das Ekel | NR | ZDF TV-Film | Marco Petry | Dame 1

2018  Ein Liebhaber für drei | HR | Spielfilm | Ian Hansen, Mimi

2017 Cord | HR | Kurzfilm |Tim Garde | Therapeutin

2017  Arena-Projekt | HR | Imagefilm |Tim Garde | MTA

2017  Mein Traum Kurzfilm | Agnes Regan  | Weise Frau

2016  MiriaM Kurzfilm | Lin Hektoen | Mutter

2016  Sissi Kurzfilm | Tim Garde | Patientin

2013  Soko Wismar ZDF | H.C. Blumenberg | Hausmeisterin

2013  Die kleine Benimmschule 6 | M.Gautsch | Direktorin

2012  Blickwechsel Imagefilm | K. Sauer | Freundin

2012  Soko Leibzig ZDF | J. Mielich | Frau Walter

2012  Das Pinke vom Himmel | HFF | A. Hungerland | Inge

2011   Dr. Kleist Serie MDR | D. Kraemer | Patientin Meier

2010  1:0 Kurzfilm | A. Becker | Frau Römig

2010  Vater ohne Gleichen | Kurzfilm | A. Pitus Mutter

2010  Hand aufs Herz Kurzfilm | M. Schneller | Oberärztin

2010  Nie wieder Riga Kurzfilm | E. Evers | Hanne

2009  Der schwarze Kanal ZDF | W. Doyè | Historikerin

2007  Dick und Dünner Schulfilm | C. Boysen | Mutter

2006  Kleine Benimmschule | M. Gautsch | Direktorin

2001  Taxi zum Mars Kurzfilm | J. Gfrörer | Claudia

2001  Südwest ARD | M. Vajda | Stewardess

2000  Neues vom Bülowbogen | ARD | Chefin

2000  Siebenstein | ZDF | J.P. Berendt | Hausgeist



Theater


Engagements an der Freien Volksbühne Berlin | Schauspielhaus Bochum | Theater der Jugend Wien | Stadttheater Konstanz | Theater am Kurfürstendamm | Sophiensaele Berlin | Vagantenbühne Berlin | Altonaer Theater Hamburg | Staatstheater Schwerin


Stücke: (Auswahl)


Die kleine Wolke - Peggy Anders - Wolke

Das Höhlenkind - Ulrike Winkelmann - Ard

Der magische Adventskalender - Ulrike Winkelmann - Frau Simon

Farbenspiele - Rudolf Schmid - alle Farben

Lütt Paris - Stefan Vögel - Hanna Büttner

Die sieben Raben - Rudolf Schmid - Solo

Tauwetter - Alen Senna - Mutter

Doppeltüren - Alan Ayckbourn - Ruella

Fernwärme - Reto Finger - Martha

Glückssträhne - J.v.Westphalen/Felger,  Kostümbildnerin

Refugee go home - J.v.Westphalen/Felger, Erika

Laramie Projekt - Moses Kaufmann - Diverse

Amphytrion - Kleist - Charis

Jacke wie Hose - Manfred Karge - Ella Gericke

Bullets over Broadway - Woody Allen-  Eden Brent

Othello - Shakespeare - Emilia

Mädchenorchester v. Ausschwitz - Fania Fenelon - Maria Mandel

Mirad, ein Junge aus Bosnien - Ad de Bont - Fazila Balic

Bastian und Bastienne - Mozart - Regieassistent

Langusten-  Fred Denger - Marie Bonnemann

Io und Prinz Sesam - Rudolf Schmid - Io

Pauline auf dem Lande - Rudolf Schmid - Solo

Schuldig geboren - Andrea Breth - Die Vernünftige

Germania Tod in Berlin - Heiner Müller - Diverse

Purpurstaub - Sean O`Casey - Dienstmädchen

Trommeln in der Nacht - Brecht - Anna Balicke

Die Nibelungen - Hebbel - Frigga

Puntila und sein Knecht Matti - Brecht - Das Kuhmädchen

Die Zofen - Jean Genet - Die Gnädige Frau




Das Kuhmädchen - Freie Volksbühne Berlin- 1985


Theater für Kinder

Schauspielhaus Bochum / Fliegendes Theater Berlin



Die kleine Wolke - Schmid - Wolke

Das Höhlenkind - Schmid - Ard

Auszeichnung: Ikarus Preis 2016

Der magische Adventskalender - Schmid - Frau Simon

Farbenspiele - Schmid/Hansen - Blau, Gelb, Rot

Die sieben Raben nach Grimm - Figurentheatersolo

Nominiert für den Ikarus-Preis 2009

Post für den Tiger Janosch - Tiger

Nominiert für den Ikarus-Preis 2006

Hilfe die Herdmanns Kommen nach B. Robinson - Solo

Nominiert für den Ikarus-Preis 2003

Krokodil unterm Bett - Schmid Peter - Mutter

Paule geht einkaufen - Schmid/Sander - Paule

Abreibung für Özgül - Schmid/Sander - diverse


Hörbücher



Opa Dracula Staffel 1 2 und 3 - Helsie

Die Maske des Todes - E.A.Poe - Mutter

Mörder ohne Gesicht - Mankell - Frau Magnusson

Hunde von Riga - Mankell - Frau im Cafe

Die Brandmauer - Mankell - Lisa Holgersson

Der Mann der lächelte - Mankell - Frau Duner




Termine 2020


Farbenspiele

Braunschweig

04.01 und 05.01.

 

Das Höhlenkind

Schaubude – Berlin

14.01. und 15.01.

 

Proben für szenische Lesung: Whiskey and Sugar

Von und mit Heike Falkenberg

Januar /Februar  2020

 

MOP – Festival Saarbrücken

20.01. – 27.01.

 

Themen - Workshops an Berliner Schulen

Januar /Februar / März /April

 

Post für den Tiger

Wolffenbüttel

16.02. – 18.02.

 

69. Berlinale

20.02. – 29.02.

 

Ein Krokodil unterm Bett

Fliegendes Theater

08.03. So 16.00

10.03.  / 10.30

11.03. / 10.30

12.03. / 10.30

 

Ein Krokodil unterm Bett

13.03. Braunschweig

14.03. Bonn

15.03. und 16.03 Option

 

Farbenspiele

Fliegendes Theater

24.03. / 10.30

25.03. / 10.30

26.03. / 10.30

27.03. / 10.30

29.03. / 16.00

 

Die sieben Raben

Fliegendes Theater

13.04. / 16.00

14.04. / 10.30

15.04. / 10.30

16.04. / 10.30

 

Das Höhlenkind

Fliegendes Theater

26.04 / 16.00

27.04. / 10.30

28.04. / 10.30

29.04. / 10.30

30.04. / 09.30 und 11.00

 

Die sieben Raben

Stuttgart

21.06. – 25.06.

 

Filmfest München

25.06. -27.06.

 

Ein Krokodil unterm Bett

Stuttgart

28.06. – 03.07.

 

Die kleine Wolke

Stuttgart

09.07.

10.07.

 

Post für den Tiger

Stuttgart und Umgebung

17.10. – 22.10

 

Das Höhlenkind

Eberswalde

03.11.

 

Der magische Adventskalender

30.11. Stuttgart

01.12. Stuttgart

02.12. Gerlingen

03.12. Leonberg

04.12. Kelkheim